全国咨询热线 400-6652-485

大学院校

阿德雷德大学

The University of Adelaide
http://www.adelaide.edu.au

阿德雷德大学是澳大利亚历史最长和最有声望的大学之一,自创建以来一直位居澳大利亚顶尖大学之列,在各个领域中对南澳大利亚,甚至整个澳大利亚的繁荣与昌盛都做出了巨大贡献。作为世界100强大学,诺贝尔奖得主的摇篮,阿德雷德还是澳大利亚科研最密集的一所公立大学,拥有最先进的教学设施,实力雄厚。很多毕业生已成为世界商、政和学术届的领先人物,

世界100强,诺贝尔奖得主的摇篮,阿德雷德大学

一、推荐理由

1、很多毕业生已成为澳大利亚和世界各地的商界、政界和学术领域的领先人物,还有三名诺贝尔奖金获得者和许多罗兹奖学金获得者

2、世界100强大学

3、是澳大利亚科研最密集的一所公立大学,拥有最先进的教学设施,实力雄厚,尤其在下列领域闻名于世:信息技术和远程通讯、生物科学、物理科学、环境科学和管理、社会科学

4、允许打工的时间比较长

二、学校简介

1、地理位置:位于南澳大利亚州首府阿德雷德市中心

2、建校时间:1874年

3、学校网址:http://www.adelaide.edu.au/

4、大学排名:世界100强大学中排名62,(根据2007泰晤士报排名)

5、学生人数:约20000人,其中超过2000名国际学生阿徳雷德大学

The University of Adelaide

阿德雷德大学是澳大利亚历史最长和最有声望的大学之一。自1874 年创建以来,阿德雷德大学一直位居澳大利亚顶尖大学之列。它在各个领域中对南澳大利亚,甚至整个澳大利亚的繁荣与昌盛都做出了巨大贡献。

阿德雷德大学拥有厚实而卓越的教育与研究传统。就读于阿德雷德大学意味着接受世界一流教育并拥有充满动感的求学生活。

阿德雷德大学崇尚学术和开拓进取,它与业界及其他组织的独特关系可以确保将研究成果迅速转化为有利于全人类的切实利益。

阿德雷德大学的研究居世界前沿位置,其研究收入人均总额持续据澳大利亚各大学之首。相关分析表明,就论文的影响力和引用数量而言,阿德雷德大学在11个研究领域中居世界前1%的优秀大学之列。

就创新和前瞻性而言,阿德雷德大学在下列领域具有显著优势:酿酒与食品、健康科学、生物科学、物理科学、信息技术与电信、环境科学和社会科学。

阿德雷德大学古色古香的建筑、宜人的环境与现代化的研究设施相得益彰,为学生提供了修身、求学的理想氛围

北台地(North Terrace)校区

位于阿德雷德市中心,它坐落在Torrens河畔,毗邻商业购物区和公共绿地。2003年,它将澳大利亚国家酿酒中心包括在内,从而大大改善了酿酒专业的教学设施,为社区教育和专业学习提供了独特的机遇。

Roseworthy校区

是国际著名的旱地农业和动物生产中心,它位于阿德雷德北部,占有南澳大利亚近1600公顷的上乘农场用地。在该校区内,阿德雷德大学与南澳大利亚主要产业与资源(Primary Industry and Resources SA)、南澳大利亚研发中心(South Australian Research and Development Institute)、墨累高等技术学院(Murray Institute of Technical & Further Education)和乡村产业携手合作,共同创建了创新信息中心,积极促进研究成果和新技术的农业应用。

阿德雷德大学研究园区(Thebarton校区)

是澳大利亚大学拥有的顶尖技术/研究园区之一。园区内部有商业租户、研究中心和阿德雷德大学下属的20多个公司,除此之外,还汇集着澳大利亚为数众多的生物技术企业。

Waite校区

拥有南半球最大的农业综合设施,它可以可为学生提供最现代的技术。这类设施包括植物研究中心,而植物研究中心内配备有先进的温室、实验室、基因资源中心、收获后冷藏室(post harvest coolrooms)和会议中心。Hickinbotham Roseworthy 酿酒科学实验室拥有一流的葡萄测试和酒类质量测试设备;而崭新的Angove蒸馏室(Still House)可以确保白酒和加烈酒(fortified wines)的教学与研究稳居世界前沿。

阿德雷德大学图书馆的馆藏超过2,000,000件,馆内订有大约11,000 种期刊,每年收藏 20,000 多篇专题论文和相应数目的期刊装订本。馆藏主要侧重于医学、牙科学、生物科学、农业、音乐、19世纪英国文学和澳大利亚历史。另外,阿德雷德大学在联合图书馆书库(Joint Library Store)还有400,000件馆藏,联合图书馆书库的馆藏与弗林德斯大学图书馆(Flinders University Library)共享,位于弗林德斯校区。图书馆每年的借阅量大约在 500,000 件左右,其中包括澳大利亚其他图书馆借阅的 20,000 件左右,而从其他图书馆借阅的6,200件馆藏为阿德雷德大学的研究人员提供了极大的支持。阿德雷德大学图书馆在利用计算机进行信息检索领域居前沿位置。

校友是阿德雷德大学的骄傲和最佳使者。阿德雷德大学的许多校友都在澳大利亚和海外工商业、政府部门、学术和艺术机构中担任重要职位。

1882

Richard Sanders Rogers(文学士、文学硕士[1897年] ,理学博士[1936年]):首位从州立中学入读阿德雷德大学的学;医生,X 射线和催眠术医学应用先驱者;澳大利亚本土兰花研究权威。

1883

William Ernest Cooke(文学士,文学硕士[1889年]):首位在澳大利亚政府部门工作的天文学家(在西澳大利亚[1896年至1912年])。

George Murray爵士(文学士):阿德雷德大学校长(1916年至1942年)。

1884

Thomas Hewitson(法学士):南澳大利亚工业法院院长(1927年至1930年)。

1885

Edith Emily Dornwell(理学士):澳大利亚首位女性理学毕业生。

1887

David Henry Hollidge(文学士、文学硕士[1889年]):Kyre学院的创始人,该学院后来并入阿德雷德苏格兰学院(Scotch College)。

1888

William Ashley Magarey(法学士):设立Magarey奖章,每年都由南澳大利亚足联颁发。

1889

Frank Sandland Hone(文学士,内外全科医学士[1889年]):公共健康与预防性药物改革家。

1890

Edward Erskine Cleland(法学士)南澳大利亚最高法院法官(1936年至1943年)。

1891

Charles Henry Standish Hope(医学博士):因在孟加拉提供医疗服务而荣获Kaisar-I-Hind奖章。

Laura Margaret Fowler(内外全科医学士):澳大利亚首位女外科医生,因在孟加拉提供医疗服务而荣获Kaisar-I-Hind奖章。

1893

Charles Bickerton Blackburn爵士(文学士):悉尼皇家阿尔弗雷德王子医院的医生兼顾问(1899年至1972年);皇家澳大利亚医学院的创始人和首任院长;悉尼大学校长(1941年至1964年)。

1895

Frank Beaumont Molden(法学士):阿德雷德市市长(1919年至1921年)

1896

William Reynolds Bayly(文学士,理学士[1898年]):教育家,Geelong学院院长,阿尔弗雷德王子学院院长。

Henry Simpson Newland(内外全科医学士,外科硕士[1902年]):塑料与康复外科手术先驱者。

1897

Herbert Angas Parsons(法学士):南澳大利亚最高法院法官(1921年至1945年);阿德雷德大学副校长(1942年至1945年)。

1899

Henry Newman Barwell(法学士):南澳大利亚州总理(1920年至1924年)。

1900

Henry Mortimer Muirhead(法学最终证书):阿德雷德法院院长(1939年至1950年)

1901

John Mellis Napier(法学士):南澳大利亚州副州长(1942年至1971年),阿德雷德大学校长(1948年至1961年)。

Norman William Jolly(理学士):林务官,南澳大利亚首位罗得学者,昆士兰森林主管(1911年至1918年)。

1902

Helen Mayo博士(内外全科医学士,医学博士[1926年]):澳大利亚妇女与儿童健康的先驱者,母婴保健协会的创始人。

1903

Roy Lister Robinson(理学士):罗得学者,首位Baron Robinson,极富远见的林务官,倡议创建了英国森林委员会(1916年)。

1905

Thorburn Brailsford Robertson(理学士,理学博士[1908年])生化学家,在20世纪20年代早期创建胰岛素生产基地中起到了重要作用。

Henry Kenneth Fry(理学士,内外全科医学士[1906年]):罗得学者,医生和人类学家,阿德雷德市医疗主管(Medical Officer)。

1906

Reginald John Rudall(法学士):罗得学者,连续17年担任南澳大利亚议会议员和议长。

1908

Lawrence Bragg爵士(文学士):最年轻的诺贝尔奖获得者(物理学)。

1909

Douglas Mawson爵士(理学博士):著名南极探险家。

1910

Cecil Thomas Madigan(理学士):罗得学者,地质学家和探险家,澳大利亚南极探险队队员(1911年至1914年)。

1912

Dorothy Angove, née Clare(文学士):教育家,Girton中学校长(现为Pembroke中学)。

1913

John Christian Mayo(内外全科医学士):放射学专家,Perrett医学造影的共同创始人,Perrett医学造影是澳大利亚最大的医学造影做法之一。

1915

Francis Edgar Williams(文学士,文学硕士[1928年]):巴布亚政府人类学家(1922年至1943年)。

1916

Mary Cecil Tenison-Woods(法学士):首位步入南澳大利亚律师界的女士。

1917

Hugh Cairns爵士(内外全科医学士):国际著名的神经外科医生,牛津大学Nuffield学院外科学教授(1937年至1952年)。

1919

Leonard Charles Lindon爵士(内外全科医学士,外科硕士[1923年]):杰出的神经外科医生

1921

Howard Florey勋爵(内外全科医学士) (MBBS):罗得学者,诺贝尔医学奖获得者,应用和生产青霉素的先驱者。

1922

Winifred Wall, née Clark医生(内外全科医学士):医生,麻醉师,南澳大利亚计划生育协会首任会长。

1923

Mark Oliphant爵士(理学士):杰出的核物理学家,南澳大利亚州州长。

1925

Phyllis Duguid, née Lade(文学士):女权主义者和社会活动家。

Walter Crocker爵士(文学士):外交官,南澳大利亚州副州长。

1926

George Elton Mayo(文学硕士):国际著名的工业心理学与管理问题撰稿人。

1931

Miriam Hyde(音乐学士):国际著名的作曲家和钢琴家,国际音乐界杰出女性年度奖(1991年至1992年度),该奖项是由剑桥大学国际名人传记中心授予的。

1932

Albert Walter Jones(理学士,文学硕士[1944年]):教育家,南澳大利亚教育总长(1970年至1977年)。

1934

Dame Roma Mitchell(法学士):澳大利亚首位女皇顾问,南澳大利亚州州长,澳大利亚人权委员会创始人,阿德雷德大学校长。

Gavin Walkley(工学士):建筑师,创立了澳大利亚第一个城镇规划专业课程;南澳大利亚国家信托基金机构成员、主席、副总裁和总裁(1977年至1990年)。

1937

Joan Burton Cleland(理学士,荣誉理学士[1939年],理学硕士[1947年]):教育家,生化学家,杰出的鸟类学家。

John Jefferson Bray(法学士):南澳大利亚州首席大法官(1967年至1978年),阿德雷德大学校长(1968年至1982年)。

1938

Helen Crisp, née Wighton(文学士):女权主义者和教育家。

1939

Richard Arthur Blackburn(文学士):罗得学者,北领地最高法院法官(1966年至1971年),澳大利亚首都领地最高法院首席大法官。

1941

Colin Thiele(文学士,教育学文凭[1947年]):教育家,国际著名作家(其中有儿童名著《暴风雨中的男孩》[Storm Boy ])。

1944

Basil Hetzel(内外全科医学士,医学博士[1929年]):碘缺乏症领域的世界权威,蒙纳士大学(Monash University)预防医学客座教授(Foundation Professor)(1968年至1975年),南澳大利亚州副州长,南澳大利亚大学校长,“国家特殊人才”。

1947

Barbara Hardy医生(理学士):环保主义者,调查家科技中心的创始人,1996年南澳大利亚年度市民。

1949

Don Dunstan(法学士 1949年):南澳大利亚总理(1967年至1968年,1970年至1979年)。

Malcolm Bourne医生(理学士):食品科学家,国际食品科技协会会长。

1952

Charles Robin Ashwin(文学士):罗得学者,外交家、澳大利亚驻埃及、苏丹、FDR、苏联和蒙古国大使。

Datuk Gopal Ayer Sreenevasan(内外全科医学士):世界著名泌尿科专家,马来西亚医学协会创始成员。

1953

David Tonkin(内外全科学士),南澳大利亚总理(1979年至1982年)

1954

Fay Gale 教授(荣誉文学士):阿德雷德大学首位地理学毕业生,澳大利亚副校长委员会的首位女总裁,澳大利亚科学院院长(1998年至2000年),西澳大利亚大学副校长(1990年至1997年)。

Robert Porter 教授(医学士):杰出的神经科学家和医学教育家,澳大利亚国家大学John Curtin医学研究学院院长(1980年至1989年)。

1957

Raymond Greet(文学士):驻新西兰和斐济高级专员,驻德国大使。

1959

Lim Leong Geok(工学士):新加坡大众捷运(MRT)系统公司总经理。

Michael Khor Teik Hean(工学士,工学硕士[1964]):为新加坡政府服务和公用设施做出突出贡献者。

Datuk Dr Samuel Abraham(内外全科医学士):儿童保健领域的先驱者。

1960

Richard Hin Yung 医生(内外全科医学士):新加坡独立后的医学教育与做法先驱者。

Rosemary Taylor(文学士):慈善家,在越南、泰国和柬埔寨从事儿童工作。

Maurice de Rohan(技术学士):民用建筑工程师,南澳大利亚驻伦敦总代理。

1961

HE Sim Cheok Lim阁下(工程学士,民用工程):新加坡住哈萨克斯坦和乌兹别克斯坦大使。

Ong Teng Chong(建筑学学士):新加坡前总统。

YAB Datuk Patinggi Tan Sri Dr Haji Abdul Taib Mahmud(法学士,博士[1994年]):马来西亚Sarawak州州长。

Ken Allen(经济学学士):银行家,外交官,澳大利亚驻纽约总领事馆。

1962

Helen Caldicott 医生(内外全科医学士):作家、儿科学家,社会活动家,创建了核裁军社会责任与妇女行动医生协会(Physicians for Social Responsibility and Women’s Action for Nuclear Disarmament)。

John von Doussa(法学士):最高法院法官,人权与机会平等委员会主席,阿德雷德大学校长。

Desmond Lugg(内外全科医学士):美国航空和宇宙航行局极端环境医疗主管。

1963

Margaret Somerville 医生(美国泌尿学会[AUA],药学):首届阿维森纳价格伦理学(Avicenna Prize for Ethics in Science)奖获得者;加拿大麦吉尔大学(McGill University)法学与医学教授。

Cheong Choong Kong 医生(理学士):新加坡航空公司离任总经理;新加坡广播公司主席;新加坡华侨银行(OCBC Bank)现任主席。

1964

Lesley J Rogers 教授(荣誉理学士):国际著名的神经种族学家(neuro-ethologist),女权主义者和社会活动家,“科学为人类服务”运动的发起人之一。

Bob Bishop(荣誉理学士):超级计算机公司Silicon Graphics的董事会主席兼首席执行官。

1965

Peter Colman 博士(理学士,博士[1970年]):开发了第一种抗流感药物,1996年澳大利亚奖(Australia Prize)获得者。

1966

David David 医生(内外全科医学士):澳大利亚颅颌面基金会(Australian Cranio-Maxillo Facial Foundation)会长。

1967

John Bannon(法学士,文学士[1968年]):南澳大利亚州总理(1982年至1992年)。

John Doyle(法学士):罗得学者,南澳大利亚最高法院首席大法官,南澳大利亚副检察长(1986至1995年)。

1968

Robert Hill 阁下(法学士,文学士[1982年]):澳大利亚国防部长。

Tony Tan Keng Yam 博士(博士):新加坡共和国副总理兼国防部长。

Malcolm Hemmerling(理学士):2000年悉尼奥运会总裁。

Datuk Yong Poh Kon (经济学学士):马来西亚Royal Selangor Pewter有限公司总经理。

1969

Julian Disney(法学士):罗得学者,社会活动家,积极倡导改革的律师,全球规制集团与“边缘家庭”项目的创始人,国际社会福利理事会(International Council on Social Welfare)主席(1996年至2000年),澳大利亚社会服务理事会(Australian Council of Social Service)总裁(1985年至1989年),澳大利亚国家大学公法教授(1991年至1997年)。

David Bruer(理学士):澳大利亚最大的有机酿酒商。

1970

Robyn Archer(荣誉文学士,教育学文凭):作家,国际表演艺术家,阿德雷德艺术节(1998年,2000年)和墨尔本国际艺术节(2003年)指挥兼艺术指导。

YB Dato Sri Adenan Haji Satem(法学士):马来西亚自然资源与环境部部长。

YB Datuk Seri Panglima Joseph Pairin Kitingan(法学士):马来西亚Sabah州州长(1985年至1994年)。

1971

Roger Lough 博士(理学士,博士[1974年]):澳大利亚首席国防科学家,国防科学与技术组织主席。

Vincent Plush(音乐学士):Harkness院士(1981年),作曲家和音乐教育家,广播员与审稿人,Seymour集团(新成立的一流乐团)的创始人。

1972

James Crawford 教授(文学士,荣誉法学士):剑桥耶稣学院( Jesus College)教授级院士,国际法Whewell教授。

1973

Andy Thomas 博士(工学士,博士[1978年]):首位在澳大利亚出生并参加太空飞行任务的宇航员。

1976

Richard C White(法学士,文学士[1982年]):南澳大利亚最高法院法官。

1977

Graeme Koehne博士(音乐学士,音乐博士[2002年]):作曲家(其中包括澳大利亚籍姑娘玛丽·唐纳森与丹麦王储弗里德里克在2004年结婚典礼上的音乐)。

1980

Tim Cooper(内外全科医学士,工商管理硕士[1998年]):澳大利亚最成功的家族酿酒厂——Coopers酿酒厂的总经理。

1982

Cheung Yau-kai 教授(工程学博士):工程师,荣获香港工程师学会首届金奖。

1983

John Nicholls 医生(内外全科医学士):识别“非典型性肺炎”(SARS)病毒的团队成员之一。

Raymond S Lim(荣誉经济学学士):新加坡外事部高级政务部长。

1984

Roger Brissenden 医生(理学士,荣誉理学士[1985年]):美国国家航空和宇宙航行局(NASA)之Chandra X射线中心主任,该中心是史密松恩天文物理实验室(Smithsonian Astrophysical Laboratory)的一部分。

1985

Peter Ong(荣誉经济学学士):新加坡交通部常务秘书。

Sara Warneke (文学士,荣誉文学士[1986年],博士[1991年]):笔名Sara Douglass,澳大利亚最杰出的幻想作家,作品有《轴心三部曲》(The Axis Trilogy )和《救赎行者》(The Wayfarer Redemption

Kirsti Harms(法学士):歌剧演唱家和表演艺术家。

1986

Jane Lomax-Smith 博士阁下(博士):阿德雷德市市长,南澳大利亚政府部长。

S Iswaran(经济学学士):新加坡议会副议长。

1987

Peter Leech(文学士,音乐学士[1990年],音乐学研究生[1996年]):牛津市合唱团指挥。

1991

Natasha Stott Despoja(文学士):澳大利亚联邦议会最年轻的女议员。

1993

Joel Kaapanda(荣誉文学士):纳米比亚地区、地方政府与住房部部长。

Sarah Robertson (博士):生殖医学研究员,南澳大利亚科学( South Australian Science)拔尖人才(2000年)。

1995

Anna Goldsworthy (音乐学士):钢琴家,获奖室内乐团——天使三重奏(Seraphim Trio)的创始人,

1996

Didier Elzinga(B Ma与计算机科学学士):为好莱坞大片创造视觉效果,例如《核心》(The Core)、《最后的武士》(The Last Samurai)和《魔戒》(The Lord of The Rings)。

1997

Duncan Chessell(理学士):南澳大利亚首位登上珠穆朗玛峰的居民。

Caroline Dunn (农学士):澳大利亚最高酿酒成就奖——Jimmy Watson奖的首位女性得主。

1999

Nicholas Parnell(音乐表演学士[BMus Perf]):杰出的敲击乐器乐师,入围2001年澳大利亚艺术贡献年度杰出青年奖( 2001 Young Australian of the Year for contribution to the arts)。

Briony Hoare(农学士,酒类研究):2003年澳大利亚酿酒商年度杰出青年奖(2003 Young Australian Winemaker of the Year)。

2001

Lyn Pearson(工商管理硕士):南澳大利亚救护服务业务主管,2002年南澳大利亚Telstra业务年度杰出女性奖(2002 South Australian Telstra Business Woman of the Year)。

课程有农业与自然资源科学;工程;计算机和数学科学;保健科学;人类与社会科学;表演艺术;法律;建筑;经济与贸易;科学等学科。突出专业为生物学(尤其是农业、分子生物学/生物科技)、自然科学、信息技术和电信、环境科学和管理、社会科学等

农业和生物科学:阿德莱德大学是南半球最大的可持续农业,谷物育种,植物和动物生物技术,旱地农业和葡萄酒研究中心。植物育种和生物技术处于世界领先地位,有超过35%南澳大利亚小麦和大麦品种的大学。阿德莱德是澳大利亚最杰出的葡萄酒教育专家,培育了很多葡萄酒制作方面人才。今天,在葡萄酒业方面它仍然培育很多优秀的毕业生和营销专家。制造了世界上第一个可放入自然环境中,遗传控制的有机体。
计算机与数学工程:悉尼奥运会的火炬是阿德雷德大学的工程学院设计的,在噪音和振动控制使用处于世界领先地位。项目包括积极噪声大阪地铁控制系统在日本的安装和使用。南澳大利亚州政府拨款百万元汽车安全研究的大学,主要从事汽车安全研究(CASR)。生物医学和激光诊断最先进的实验室就设在阿德莱德的工程研究基地。南澳大利亚是一个动态电子行业的创新和卓越的设计而闻名,而阿德莱德是澳大利亚第一个城市推出第三代(3G)的先进的电信网络。澳大利亚阿德莱德大学的研究人员正在设计新一代互联网。制作了世界上第一块可视计算机芯片,世界上第一台汽车可视电话。
健康科学:从1885年成立以来,阿德莱德大学的医学院已成为澳大利亚最负盛名的医学院之一。高露洁口腔临床研究中心是最先进的牙科研究和南半球同类医疗设施。它鼓励执业牙医,参与研究的牙科材料,对牙周病的预防以及治疗有极大作用。研究实力的其他领域包括儿科,初级卫生保健,内科,麻醉,农村医疗,牙科,人口健康和成瘾研究。

本科入学:完成国内正规本科大一的学习,成绩满足相应专业的要求或高考达到一本线以上;总分6.5,单项不低于6(托福90,写作不低于24)。
研究生入学:取得国内相关专业的正规本科学历以及学士学位,成绩满足相应专业的要求;雅思总分6.5,单项不低于6(托福90,写作不低于24);教学硕士要求雅思7.5,口语和听力8分,阅读和写作7分。


1、申请费:澳元$50

2、学费:约14830-24720澳元/学年不等

3、食宿费:约11000澳元/年

4、费用及退费政策以学校宣布标准为准


院校推荐
哈鲁教育留学评估
你的姓名:
你的电话:
Q Q/邮箱:
您如何知道哈鲁:

相关排名
全国统一报名热线:400-6652-485
北京公司:北京市海淀区知春路6号锦秋国际大厦A座1012室
广州公司:广州天河区林和西路9号耀中广场B座610-611室
珠海公司:珠海市吉大海滨南路47号光大国际贸易中心2909室
北师珠服务中心:香洲区唐家湾金凤路18号北京师范大学海华三栋
版权所有HelloEDU 哈鲁教育 保留所有权利 粤ICP备14036377号