澳洲留学,悉尼地区的房租要多少?
东区如DOUBLE BAY房租在500-1000+澳元周/2000-4000+月。
北区如MOSMAN房租在350-750+澳元周/1400-3000+月。
南区如HURSTVILLE 房租在150-250澳元周/600-1000月。
西区如AUBURN 房租在125-200澳元周/500-800月。
市区如CITY/CBD房租在225-1000+澳元周/900-4000+月。
以上以一个人独住计算,与人合租会便宜很多,至多到-50%以上。
澳洲的消费比起国内,要高很多,特别是食品和日用品,价格比国内大概要高2-6倍!
而电器,汽车,等商品则和和国内价格持平或者更低。但是澳洲有许多免费的项目和设施,比如所有餐厅的餐巾是免费拿的,大部分的公共洗手间也是免费的,另外还有许多景点,公园,露天表演等等,均免入场费。除了国家公园以及主题公园等。
澳洲的饭馆消费,也是比较高的,特别是西餐,高级日本料理等等,一般两人在这种餐厅吃一顿简餐,起码价格都在100刀左右。而华人开的中餐馆,相对便宜一 些,但是价格仍比国内等档次的餐厅要高很多。所以留学生一般自己买菜做饭或者买一些廉价的TAKE AWAY等。偶尔才去一次正式的餐厅。
澳洲的汽油也比国内价格要高,2005年9月的现在已经涨到了128.8cents一升了(相当于国内价格的2倍)。所有想要在澳洲开车的朋友,一定要有养 车的经济基础。澳洲的税也是比较高的,汽车的路税,半年一般是300澳元,买大部分东西,都需要交税。所以澳洲的商品的价格大多都是含了税以后的价格 (INCLUDE GST)。
保险也是每个留学生必须要买的,每个留学生必须有一张叫 MEDICAL CARE的卡(或者是OHSC卡,这个每个学校所要求买得保险公司不一样,卡的名字也不一样,但总归是医疗保险卡),有了这个卡,政府才会给你报销大部分 的医疗费,药费(手术费,非处方药除外)。这个保险的价格每年是326刀。
澳洲的便利店随处可见,所有的电话卡,手机卡,报纸等都可以在便利店买到,十分方便。
澳洲属于热带气候,一年几乎只有夏天和冬天这两个季节,北部的冬季温度最低在10度左右,南部略低,最低可达5度。而整个澳洲的夏季温度均在30度左右,最 高可达38到40度。澳洲雨热不同期,夏季雨水很少,冬季反而雨水增多,但是总的来说,澳洲的雨水都是偏少的。另外一个澳洲气候的特点就是:温差很大。特 别在冬天,白天温度可以升到25度左右,但是晚上却只有10度甚至几度。所以大家应该特别注意这一点!
澳洲是世界著名的旅游国家,黄金海岸,大堡礁,悉尼歌剧院等等,都是世界闻名的经典旅游景点。大多数留学生都会在假期选择这些景点中离自己学习的城市比较近的来游览。澳洲的休闲方式,也和国内不太一样。露营,钓鱼,BBQ等等是很常见的休闲方式。
如果有车,可以自己驾驶到乡村去踏青,别有一番风情!当然了,像KTV,NIGHT CLUB,撞球间等场所也是有的。但是这些地方一般都有年龄限制,未满18岁是不可以进入的,一般都是会查ID的,所以,如果要去这些地方玩,也一定不要 忘记带证件,驾照,护照,18+牌都是可以的。
在澳洲生活,一个月吃饭才二百多块太不可能啦,所以为大家准备了“省钱食谱”。
1、饺子
饺子是个很平常的东西,不难做,价格也便宜。
首 先是饺子皮,一般是温水加黄油,再加面粉和得硬硬的,扔在那醒半天就好了。面粉一般是在超市买,超市最便宜的面粉两公斤二块四,贵的也不过五六块,一公斤 可以包八九十个饺子。一个人一餐吃十四五个,八九十够六人份了,如果家里只有两个人,大可以把生饺子放冰箱上面冻起来,下次拿出来一煮,和刚包的没什么分 别。但最好不要买超市的饺子皮,价格倒贵不到哪去,可难包又难吃,胃口都吃坏了。
再就 是饺子馅,肉店的牛肉馅大约六块来一公斤的样子,华人店的更便宜,五块钱也有,半公斤足够了,四分一公斤也行。讲究点的加点虾仁,冰冻的虾仁十二三块都 有,放个二三百克也够了,再可以加点蔬菜,白菜啊豆角啊都可以,但可记得挤去水份,然后想加木耳笋丁啊都可以。再加油,香油,酱油,盐,胡椒粉之类的东 西,使劲搅,搅到有些粘就可以了。也可以加鸡蛋和芡粉进去,看个人的喜欢了。
然后就包了,一个个包了,办法是先包一盘摆放冰箱里冻着,再包上这顿要吃的,时间过了几十分钟,将冻的那盘装在袋子里(超市有那种冷冻袋,五毛二120个,拿两个装也够了),再包一盘放冰箱里冻着。这些就是以后吃的了。
算算价格,六七块钱能吃两三顿。
2、卤牛肉
卤牛肉的帖子写过狠多了,无非是牛肉加点花椒大料之类的卤熟,切大薄片,加酱油,盐,生姜,大蒜,少许醋少许糖,再来一勺辣椒油。这些料也可以用来拌凉菜,不合口味的增增减减也就行了。
一次卤个一公斤的牛肉不过六七块,最少能吃两天,加上饭啊,其他的小菜,怎么着也不过十块钱,一天五六块也就够啦。
如果用猪心猪舌猪肚之类的东西卤,一公斤才三四块,那就更便宜了。
3、虾
熟虾经常有十来块一公斤的,小气点一餐吃一斤,奢侈点一餐吃一公斤,反正也不是天天吃。
华人超市里的虾仁也不贵,大的十六七一公斤,小的十二三,有便宜能到十一。大的样子好看,其实吃起来面,不如小的有弹性,而且大多是用来包饺子,反而是小的好。用来炒虾仁也过得去。
4、凉拌小菜
老外对沙拉情有独钟,中国人则比较喜欢一些凉拌菜,比如腐皮啦,海带丝啦,牛百页啦,吃一顿花不了几毛钱,身在异国品尝一顿地道的小葱拌豆腐也是一桩美事。
大学预科
每年13,000-19,000澳元
本科
学士学位每年12,000-22,000澳元,比如文科、商科、经济学和法律等课程
以实验为主的学士学位每年15,000-25,000澳元,比如理工科课程
研究生
研究生证书、究生文凭:每学期9,000澳元
硕士、博士学位:每年14,000-25,000澳元
职业培训与教育
专科文凭:公立技术与继续教育学院每年约8,000-12,000澳元
高级专科文凭:私立技术与积雪教育学院每年约10,000-15,000澳元
中学课程
公立学校:每年约为8,000-12,000澳元
私立学校:每年约为12,000-23,000澳元
澳洲留学,伙食费估算:
以自己开灶100-200周/400-800月
不开灶300-1000+周/1200-4000+月
食品价格表 (AUD)
AAA泰国大米: $12.00 /10公斤袋装
珠江桥生抽王:$1.00 /500克瓶装
金梅镇江香醋:$1.50 /600克瓶装
杨协成香麻油:$2.20 /150克瓶装
李锦记辣豆瓣酱:$2.50 /368克瓶装
梅林雪菜笋丝:$0.65 /200克罐装
梅林速冻毛豆:$1.85 /500克袋装
上海速冻鳝丝:$2.20 /500克袋装
豆腐:$1.55 /克盒装
出前一丁方便面:$0.55 /200克袋装
青菜、韭菜等:$0.60 /把
猪腿精肉:$5.00 /公斤
猪大排:$5.40 /公斤
牛腿肉:$5.40 /公斤
牛排:$10.00 /公斤
鸡翅膀:$1.50 /公斤
面粉:$1.50 /2公斤装
菜油:$5.80 /2公斤装
61克鸡蛋:$2.40 /12只装
食糖:$1.80 /2公斤装
鲜牛奶:$2.50 /2立升装
切片面包:$1.00 -2.50 /680克装
土豆:$0.20 - 0.60 /公斤
西红柿:$0.30 - 2.50 /公斤
生菜:$0.60 - 1.80 /颗
花菜:$0.60 - 1.80 /公斤
卷心菜:$0.60 - 1.80 /公斤
西芹:$0.50 - 2.50 /颗
黄瓜:$0.50 - 1.50 /根
苹果:$0.30 - 3.50 /公斤
香蕉:$0.40 - 2.00 /公斤
草莓:$0.60 - 2.00 /100克
芒果:$0.60 - 2.00 /只
弥猴桃:$0.10 - 0.30 /只
西瓜:$0.30 - 1.00 /公斤
鲈鱼:$6.00 - 10.00 /公斤
蚝(牡蛎):$5.00 - 7.00 /打
三文鱼:$22.00 - 30.00 /公斤
对虾:$18.00 - 25.00 /公斤
龙虾:$30.00 - 40.00 /公斤
麦当劳
巨无霸等汉堡$2.60/只
炸薯条$1.40/中号
可口可乐$1.20/中杯
咖啡、茶$1.00/自助
套餐$4.95/中号
肯德鸡
5片 $7.50
套餐$4.95
咖啡、茶$1.00/杯
必胜客
套餐$4.95
大号披萨饼$6.95
自助餐$7.00
热狗$3.00
中国炒饭$5.00中国汤面$5.00
汇钱给学校,账户名、支票收款人名等等需要是学校指定的名字。
1. 电汇澳元,手续费记不清了,请打电话问中行,好像是汇款额的1%,国外银行接收海外电汇,大概10-20澳币不等手续费。
需要提供澳洲银行名、BSB号码、账户号码、澳洲的账户名、SWIFT号码,时间1周左右,风险低。
2.澳元支票,同样,手续费问中行。支票上收款人写澳洲的账户名字,支票寄过来,拿到收款人开户的银行就可以存入账户,澳洲银行免手续费。需要邮寄,最好寄国际签收函件,比较保险。
3.信用卡,拿国内的卡,卡号、持卡人名字、有效期填在规定的地方,并开通无卡支付,寄到学校,学校就可以扣钱了。
这种方式的缺点如下:
1.如果不能在线支付,就需要邮寄,学校能刷钱,别人看到这些细节也能用你的信用卡刷钱,最好不要泄漏卡号等信息。
2.国内的信用卡,不是澳元账户,有外币转换费,而且境外消费还有手续费。
好处是,申请个子母卡,你家人方便管理你的花销,你在国外花的钱他们在国内一目了然。
4. 西联汇款,即时到澳洲,手续费高。适合急需现金时候用。
5. 澳洲钱庄汇款,存RMB入国内他们指定的账户,公司会直接澳元转给澳洲的账户。
严格来说这是不符合规定的,但只要找有信誉的公司,风险还是基本没有的。
6. 带现金。中国银行的国际电汇业务,其他的国内银行需要第三方转行,中国银行国际电汇收费标准是150元电报费+汇款金额的0.1%(单笔最低50元 最高260元)。
澳洲留学名校费用详解:
悉尼大学
不同的专业学费有所不同,商科专业学费大约29000澳元/年,理工科专业学费大约25000澳元/年,文科专业学费大约22000澳元/年。
墨尔本大学
商科专业学费大约28500澳元/年,理工科专业学费大约27000澳元到30000澳元/年。
新南威尔士大学
商科专业学费大约28000澳元/年,其他专业学费大约25000澳元/年。
澳洲国立大学
商科专业学费大约26000澳元/年,理工科专业学费大约24000澳元/年,文科专业学费大约22000澳元/年。
昆士兰大学
商科专业学费大约26000澳元/年,理工科专业学费大约250000澳元/年,文科专业学费大约22000澳元/年。
莫那什大学
商科专业学费大约26000澳元/年,理工科专业学费大约250000澳元/年,文科专业学费大约22000澳元/年。
西澳大学
商科专业学费大约26000澳元/年,理工科专业学费大约250000澳元/年,文科专业学费大约22000澳元/年。
阿德雷德大学
商科专业学费大约26000澳元/年,理工科专业学费大约250000澳元/年,文科专业学费大约22000澳元/年。
本科阶段学费与研究生相比,要便宜10%左右.
新加坡会提供政府奖学金,所以为你解答一下如何可以申请该奖学金?奖学金数额有多少?
学 生如果申请新加坡国立大学、新加坡南洋理工大学、新加坡管理大学、新加坡理工学院、南洋理工学院、淡马锡理工学院、义安理工学院、共和理工学院、南洋艺术 学院、拉萨尔艺术学院这些院校的课程,成绩优异者被录取后均有机会获得最高达学费80%左右的新加坡政府助学金,而读商科专业的硕士课程一般没有助学金名 额。值得注意的是,成功获得助学金的学生,将由新加坡政府进行学费补助,在学生学费上进行直接减免,而不是以现金的形式发放。另外,国际学生一旦获得新加 坡助学金后,需要和新加坡政府签署在新加坡工作3年的协议。
一般来讲,获得助学金的学生的实习、就业机会,跟其他学生都是均等的,但这类学生如果毕业后还没找到工作,可以由新加坡政府提供一些面试的机会,协助学生完成工作协议。由于每所学校的录取比例、助学金人数都不会对外公布,所以学生有意申请时,可以详细咨询相关院校。
即将迈入大学的这些英国留学学生来说,你知道我们需要承担哪些生活费用吗?作为学生来说,在选择学校的时候我们需要考虑哪些因素呢?各地的生活费我们如何来评估呢?
苏格兰皇家银行(Royal Bank of Scotland)推出了一份英国大学城生活费用排行榜,威尔士首府卡迪夫(Cardiff)成为大学生生活费用最低廉的城市。在对26所大学城进行调查 后,结果显示,在卡迪夫念书的学生平均每周花费的住宿费和生活费大约为188英镑,但他们平均每周打工可赚取大约为131英镑。与卡迪夫形成鲜明对照的是 英国著名学府剑桥,生活在剑桥的大学生平均每周的生活费支出约为206英镑,但他们平均每周的打工所得却只有69英镑。
两相比较,我们不难看出,在卡迪夫念大学的学生,平均每周要比在剑桥念书的学生少支出80英镑。
生活费最高的8所大学城:剑桥、杜伦、阿伯丁、牛津、谢菲尔德、诺丁汉、巴斯、纽卡斯尔。
一年下来,剑桥大学学生的生活费要比卡迪夫学生的生活费高出大约2,400英镑,相当于3,692包意大利通心粉的价格。
英国大学生在新学年中所需支出的生活费总额约为100亿英镑。其中,37亿英镑用于支付房租,9.95亿英镑用于购买食品,6.88亿英镑用于 参加社交活动,4.04亿英镑用于购买学习资料,还有3.06亿英镑被用来购买CD。苏格兰皇家银行负责人保罗?杰弗里(Paul Jeffrey)说,对很多学生来说,大学生活是他们独立生活的开始。但调查显示,有52%的学生低估了他们在大学生活中所面临的经济压力。他说,我们推 出这个大学生活费用排行表,就是希望帮助学生们做好预算,以免在入学后陷入财政危机。大学生们也应该精打细算,做好过紧日子的打算。
计划去美国留学前,需要对您选择的学校作一个费用预算,总预算应包括每个学年的各项费用,以下所列数据仅供参考。
学费和杂费:$10000-$22000
学费是以一个学年计算,约从每年9月到来年5月,共9个月;有些大学还提供暑期课程(6月-8月)。一些大学学费是统一的,有一些则根据学时收费。每个学校对外籍学生的收费有所不同。杂费大致包括:综合医疗保险费$300-$500、学生活动费$100-$300。
膳食和宿舍:平均$5000
一 些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学校设定的膳食是学校食堂提供的常规 食物。宿舍费用是指明双人合住一室,需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子、枕头、毯子)和基本的寝室服务。倘若您暑期住校,食宿费用的预算需增加三个 月。
书本和必需品:平均$500
学校会估算每学年的书本和必需品的费用。如果您计划学习的领域需要专门的必需品,如机械、艺术、电影,您的消费就要比普通的高。
交通:平均$600
学校的交通费预算通常不包括您在美国和中国之间的国际旅费,所以您得加上这一段的双程费用。如果您计划由住读改为走读,那您得负担当地的交通费用。
个人耗费:平均$1000
这些花费包括基本生活用品、服务、活动等,如洗衣服、看电影、做运动。另外需包括健康保险。如果您有眷属或特殊的医疗需要,您的生活费将增加很多。